world-skills-chile-2016-373

Medallistas Primera Olimpiada de Habilidades Técnicas WS Chile

04 MECATRÓNICA

LUGAR INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

Escuela Industrial Guillermo Richards Cuevas Israel Herrera Javier Carrasco ORO
Instituto Profesional de Chile Francisco Cepeda Bastián Oyarce PLATA
Liceo Chileno Alemán Matías Chanes Cristian Oliva COBRE

05 DISEÑO CAD

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

LICHAN Fernando Canelo Acosta ORO
SNA San Felipe Álvaro Ogalde Lazcano PLATA
Colegio Marista Hermano Fernando Fabián Chandía Q. COBRE

10 SOLDADURA

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

LICHAN Bastián Muñoz ORO
LICHAN Gabriel Pino PLATA
Indus. Ricardo Frener Ariel Valderrama COBRE

15 FONTANERÍA

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

SNA San Felipe Álvaro Gallardo Flores ORO
SNA La Unión Gonzalo Quichapai Zapata PLATA
IP Santo Tomas Anderson Reyes Pinto COBRE

18 INSTALACIONES ELÉCTRICAS

LUGAR INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

SNA La Unión Nicolás Sepúlveda Alarcón ORO
SNA Yerbas Buenas Fabián Meza Espinoza PLATA
LICHAN Bruno Salfate Cordero COBRE

19 CONTROL INDUSTRIAL

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

LICHAN Joaquín Alekos León Cabello – E3 ORO
INACAP Esteban Pinazo Bernazar – E1 PLATA
SNA Educa – Liceo B.M.S.S Juan Pablo II Alexander Nicolás Urquieta A – E4 COBRE

23 ROBÓTICA MÓVIL

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

Escuela Industrial Guillermo Richards Cuevas Mario López Gonzalez Alexis Contreras Muñoz ORO
Liceo Chileno Alemán Eduardo Quezada Alarcón Angelo Badilla Gómez PLATA
Instituto Profesional Duoc UC Iván Corrales Elías Leyton Vidal COBRE

33 MECÁNICA AUTOMOTRIZ

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

Colegio PM Cardenal Caro Paolo Garrido ORO
Liceo PHP Pullinque Rodrigo Aedo PLATA
Duoc UC Franchescole Irarrazabal COBRE

37 PAISAJISMO (Demostración)

LUGAR

INSTITUCIÓN COMPETIDOR

MEDALLA

IDMA Belén Sanhueza G. Belén Sanhueza G. ORO
IDMA Renata Báez F. Renata Báez F. ORO
IDMA Macarena Bernal C. Macarena Bernal C. PLATA
IDMA Berenice Valladares P. Berenice Valladares P. PLATA